1 2015-01-08 18:26:57

Тема: Выбираем батареи!

Здравствуй частной народ. Приоткрою вам занавесу тайны и поведаю о разнообразии батарей отопления. Сразу стоит сказать, что электрические отопители в этой теме рассмотрены не будут. Итак, «биметалл» ставим в городские квартиры (отлично держит высокое давление, а также его перепады). Чугун – тяжело и не эстетично. Железо – низкий срок службы (ржавчина, окалины). Алюминий – ставим в загородные дома и коттеджи (держит давление меньше «биметалла», но здесь и не нужно). Батареи выбирайте по месту применения, а не по ценнику!

2 2015-01-11 07:22:37

Re: Выбираем батареи!

А не подскажите как быть если у меня за городом не в коттедже, а в обычном деревянном доме используется твердотопливная система отопления (своя кочегарка), батарей нет. По круговому контуру проведены стальные трубы диаметром 12 или 10 см. Возник вопрос о их замене, какие трубы выбрать "с большим сроком службы"? И возможна ли установка вместо труб радиаторов с учетом того что в кочегарке самый простейший контур "самотек" без бойлеров.

3 2015-01-13 11:58:23

А по мне так лучше чугуна нет вообще, возьми хоть городскую квартиру, хоть частный дом. Нагреваются быстро, тепло держат долго, перепады давления им тоже не почём. Да и цена не намного выше, чем у современных, распространённых батарей. А на счет эстетики, видела такие прикольные по дизайну батареи, не громоздкие, беленькие, даже и не скажешь, что чугун.

4 2015-01-14 01:46:55 (2015-01-14 01:50:39 отредактировано Max)

Ариадна пишет:

А по мне так лучше чугуна нет вообще, возьми хоть городскую квартиру, хоть частный дом. Нагреваются быстро,

Какая похвальная приверженность чугунным батареям. Даже мифы начинают ходить, как я вижу. Где вы видели быстро нагревающийся чугун?
Скажу вам по секрету, что если сравнивать теплоотдачу биметалла, к примеру, и чугуна, так чугун сильно проигрывает. Пока разогреется 1чугунная батарея, биметаллические уже все горячие, по всему контуру.
К тому же в одном ребре чугунной батареи слишком много воды, чтобы быть системе экономичной по литражу.
Про вес чугунной гармошки из 10 секций я промолчу.