1 2015-01-09 13:17:53 (2015-01-09 13:23:22 отредактировано Алексей Кузуб)

Тема: Термомат

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, зачем нужно обвязывать твердотопливный котёл термоматом, а не обычным насосом?
Каково его предназначение?
На фирме стоит 5 параллельно подключённых твердотопливных котла  марки VIADRUS U22 D 7. К ним подключены эти насосы LK 810 ThermoMat. И еще стоит байпас. Сам насос представляет собой как бы тройник. Только вот я не могу понять что куда и в каких случаях перемещается.

2 2015-01-10 07:52:46

Re: Термомат

Есть такая схема теплоснабжения при которых управление циркуляционными насосами происходит датчиками температуры. В данном случае идет оптимизация потока теплоносителя, да и электричеству экономия. Иногда еще в схему добавляют и частотные преобразователи, тогда циркуляционные насосы работают более плавно и в щадящем режиме. Особенно это актуально, когда отключают от системы теплоснабжения какие-то объекты.

3 2015-01-14 10:18:26

Re: Термомат

Тут у вас какая-то путаница в терминологии. Насколько я понял, речь идёт о ладомате, это сложная система обвязки котлов, в которую входят насосы, термостатические клапаны, трёхходовой кран, автоматы Маевского и ещё кое-что.
С помощью этого контура достигается быстрый разогрев котла, чтобы в последствии иметь равномерный прогрев всей системы и сводится к минимуму выделение кислотного конденсата.