1 2015-01-09 13:18:15

Тема: Купил дом-нужен котёл

Всем привет! Вот приобрёл себе недвижимость и встал вопрос обустройства моего гнёздышка!
Ну и собственно где искать столь важную информацию? Конечно в интернете на профильных сайтах! Так вот! Хочу узнать у людей, которые собаку на котлах съели, какой котел поставить в дом о двух этажей и 150 кв м площадью? Какой фирмы лучше выбрать котёл, что бы служил долго?

2 2015-01-10 08:46:27

Re: Купил дом-нужен котёл

Для начала необходимо получить "добро" на установку газового котла. А для этого необходимо разрешение местных властей, проект со всеми согласованный. Какой газовый котел  будет "забит" в проект, такой Вы будете и покупать. Можно конечно рекомендовать разработчику проекта какой фирмы Вы желаете, а что касается других технических характеристик котла, ну это уже на их усмотрение.

3 2015-01-11 08:57:30

Думаю что настенный газовый котел вам будет самый оптимальный. И здесь возникает вопрос, вам нужны горячие батареи или еще необходима горячая вода из крана. В первом случае вам необходим одноконтурный газовый котел, а во втором случае – двухконтурный. Исходя из площади отапливаемых помещений, выбирается и мощность котла.  А какой фирмы брать котел, то это необходимо решать строго на месте, когда дом уже стоит и только со специалистом.

4 2015-01-13 00:21:03

Площадь вашего дома позволяет вам выбрать практически любой котёл 21-24 кВт мощностью. Если отопление будет обычным, радиаторным, с элементами тёплого пола (ванная, коридор, кухня), то советую брать обычный настенник, двухконтурный. Контур отопления + контур ГВС. Это самый экономичный вариант по расходу газа и цене оборудования.

Хорошие производители – Вайланд, Сеньёр Дюваль, Будерус, Эмергас, Электролюкс, и т.д. Не берите совсем уж бюджетные модели, выбирайте среднее по цене и параметрам. Смотрите наличие сервис центров в вашей местности, гарантию.