1 2015-01-09 13:37:49

Тема: Водяной пол или пол с электрическим обогревом?

Добрый день! Построил дом, а внутренней отделкой как раз таки решил заняться в зиму! Так и времени больше и есть чем заняться! Дошёл до полов! И тут встал вопрос! Какой пол лучше водяной или электрический? У брата электрический пол и вроде не жалуется, но мне кажется тут на одной энергии разориться можно! А вот про водяной пол слышу в первые! Расскажите люди добрые?

2 2015-01-10 11:03:05

Re: Водяной пол или пол с электрическим обогревом?

Вы совершенно правы - на электрическом теплом полу можно запросто разориться! Ведь что такое электрический теплый пол? Это обычные ТЭНы, а потребление электричества, как известно, у них бешеное. Тем более теплый пол не включают на какое-то короткое время - он включен постоянно, хоть и не на максимум мощности.
А вот водяной теплый пол - намного экономичнее. Это, практически, то же самое водяное отопление - только радиатором служат трубы спрятанные под полом. Конечно, тут тоже есть свои нюансы - лично я всегда опасаюсь протечки, и неспроста, были такие случаи. Но, как известно, волков бояться - в лес не ходить!
Я советую сделать водяной!

3 2015-01-11 02:22:26

У каждого из них свои плюсы и свои минусы, установка полов не такое дорогое удовольствие как кажется. А вот эксплуатация электрического пола и вправду дорогостоящая. Электрический пол может влететь в копеечку, в этом плане водяной пол намного экономичней.  В плане экстренных ситуаций, когда пол выходит из под контроля ( что мало вероятно) пожара можно не бояться, в основу электрического пола кладут саморегулирующие кабеля. В водяных полах и можно опасаться протечек, при которых придется разбирать весь пол (зависит от качества сборки). Я бы поставил водяной пол и сэкономил кучу денег.

4 2015-01-13 02:16:48

Про минусы водяного тёплого пола, кроме приличных вложений в материалы, я не знаю. Протечки маловероятны, как бы 1 на 10000, если вы не пожадничали на монтажника с опытом, и купили материал от хорошего производителя. Протечки могут быть только на фитингах, которые находятся на поверхности, и к ним легко подступиться, чтобы исправить.
Водяной тёплый пол не выходит из строя, неожиданно не перегорает, как бывает с электрическими кабелями.
Но основной аргумент – электричеством топиться очень накладно. Он имеет смысл только в маленьких помещениях для кратковременного использования.

5 2015-01-16 14:29:29

Доброго времени суток, Александр.
Вы наверное и без моего комментария все поняли.
Тем более у Вас собственный дом.
Водяные полы не стоит делать при централизованном отоплении в многоквартирных домах.
Во первых на это нужны разрешительные документы.
А во вторых в период межсезонного отключения Ваш пол будет холодным.
Может как вариант в систему водяного пола врезать ТЕН?

6 2015-11-21 02:42:15

у нас водяной пол и мы очень им довольны! выбирали просто по советам в интернете, и для себя сделали вывод что водяной пол лучше своих аналогов (электрических, ик)

Если женщина против, то это еще не значит, что она не согласна.