1 2015-01-09 13:42:22

Тема: Как самостоятельно провести воду в частном доме?

В частном доме без удобств, для удобства и благ цивилизации нужно вероятно завести воду в дом, а затем ставить санузлы и мойку в кухне, потом слив и канализацию. Насколько просто провести воду от колонки в дом, и что делать сначала лучше - проводить трубы для воды и слива, либо устанавливать мойку, котёл, ванную и унитаз?  Можно ли это сделать самому, либо нужен сантехник?

2 2015-01-10 13:56:57

Re: Как самостоятельно провести воду в частном доме?

Уважаемый Василий Петрович все что вы задумали конечно можно сделать самому. Нечего сложного в этом нет.
Эти же проблемы я решал года два тому назад.
Единственное что я привлекал со стороны так это экскаватор, чтобы вырыть яму под септик.
Сил и времени на это я конечно потратил много, зато какое удовольствие испытал когда все закончил.
А какая экономия в деньгах.
Как это все сделать узнайте в интернете, там Вы найдете все.
Просто очень долго описывать всякие мелочи.

3 2015-01-11 08:41:53

Василий Петрович пишет:

В частном доме без удобств, для удобства и благ цивилизации нужно вероятно завести воду в дом, а затем ставить санузлы и мойку в кухне, потом слив и канализацию. Насколько просто провести воду от колонки в дом, и что делать сначала лучше - проводить трубы для воды и слива, либо устанавливать мойку, котёл, ванную и унитаз?  Можно ли это сделать самому, либо нужен сантехник?

Воду провести от колонки в дом можно за день, если только расстояние до нее не километр.  Вопрос в другом, все эти работы необходимо "узаконить", - это проект, технический паспорт, БНТИ,  разрешение местных властей, СЭС и т.д. и т.п., а вот тут придется побегать, времени это займет от месяца и больше. В зависимости от местных условий могут не подключить воду, если Вы не сделаете, канализацию в соответствии с санитарными требованиями, ну это как где.

4 2015-01-12 11:03:29

Уважаемый Василий Петрович, у нас с Вами опять похожие ситуации.
Свою проблему с водоснабжением я решил следующим образом.
проблема состояла в том, что до общего колодца, который на нашей улице один на шесть домов расстояние 30 метров. А главное колодец общий, а люди как понимаете разные.
Я около дома решил пробурить скважину. Скважину мы бурили электрическим гидробуром (очень мне понравилось). Сделали все до обеда, а затраты составила 15000 рублей это вместе с трубам.