1 2015-01-10 13:46:36

Тема: Экономия в использовании твердотопливного котла вместо газового?

Доброго времени суток!
Заканчиваю строительство загородного дама и уже понемногу стает вопрос об отоплении. Выбор  в принципе невелик - газ, электроэнергия, уголь или дрова. Подскажите пожалуйста, кто  в нынешнее время имел опыт в данном вопросе. Стоит ли устанавливать твердотопливный котел вместо газового, выгодно ли это? Если выгодно то на сколько?
Заранее спасибо всем за советы.

2 2015-01-11 08:28:16

Re: Экономия в использовании твердотопливного котла вместо газового?

Все это зависит, от инженерных коммуникаций в первую очередь и сколько Вы можете инвестировать в инфраструктуру.  По газификации, К примеру, газовый котел 1000,внутренняя подводка газа и всякое такое- 1000$,ка магистральные линии, проекты разрешения и т. д. от 3000$. Тут еще необходимо, что бы было и  водоснабжение, это отдельная тема, но затраты конечно меньше.

3 2015-01-11 10:42:34

Я живу в своем доме в сельской местности.
В систему отопления у меня вмонтирован твердотопливный котел (дрова) и дополнительно в систему врезаны тены на три киловатта.
На год (примерно 8 месяцев отопительного сезона) мне хватает 14 кбм. дров.(отопление дома плюс баня).
Эти дрова обходятся в 10 000 рублей.
Распиловкой и колкой я занимаюсь сам, времени и сил хватает.
Единственно нужно место под дрова да мусор прибрать.
Электротены я практически не включаю, они поставлены на случай долгого отсутствия.

4 2015-01-13 08:21:48

Твердотопливные котлы только на первый взгляд кажутся экономичней. Да, конечно - если газ еще не подведен, то придется довольно сильно потратится даже только на подводку газа. Но вот потом все это окупается даже просто расходом времени на обслуживание. Плюс - удобство, что тоже немаловажно.
Лично я дам такой совет: если газ уже подведен, то стоит ставить газовый котел. Если нет - то тут возникает дилемма) Но считаю что лучше вложить на подводку газа, чем потом тратить время на покупку\колкудров, растопку и постоянную чистку котлов от золы и прочего.