1 2015-01-10 16:04:20

Тема: Как можно защитить водяной пол от гидроудара?

Моя квартира так расположена, что зимой в зале постоянно холодно, несмотря на горячие батареи, поэтому я склонялся к мысли установить вместо них теплый водяной пол. Но есть один момент, который меня останавливает. Дело в том, что в прошлом году зимой в отопительной системе нашего дома произошел гидроудар такой силы, что лопнули чугунные трубы отопления на всех этажах. Если бы у меня в тот момент стоял водяной пол, то металлопластик просто разорвало бы в клочья от такой нагрузки. Боюсь, что такая ситуация может повториться и вся работа пойдет насмарку. Как можно избежать последствий такого гидроудара для водяных полов? Может, есть какая-нибудь система безопасности на этот случай?

2 2015-01-13 01:42:11

Re: Как можно защитить водяной пол от гидроудара?

Это ж какой силы должен был быть гидроудар, чтобы порвать чугун, который в принципе, не боится никаких гидроударов? Даже не представляю. Дом разрушится, но чугун выстоит.
Могу вам посоветовать поставить на тёплый пол полипропиленовые трубы (экопластик, например), они не боятся гидроударов. К тому же, если вы будете запитаны от обратки центрального отопления, то они, имея меньшую теплопроводность, по сравнению с металлопластиком, дадут нужную температуру на поверхности пола.