1 2015-01-12 04:24:57

Тема: Как правильно чистить твердотопливный котел

В процессе своей эксплуатации твердотопливный котел отдавая потребителю необходимое тепло, сохраняет в себе огромное количество продуктов сгорания, которые могут существенно снижать мощность. Для меня данный вид обогрева является новинкой, подскажите как правильно осуществлять чистку котла, как часто, и какие использовать средства можно, а какие полностью запрещается?

2 2015-01-14 00:51:19

Re: Как правильно чистить твердотопливный котел

Твердотопливный котёл требует ухода, иначе он потеряет мощность, другим языком, закупорится и будет плохо греть.
Раз или два в месяц, в зависимости от вида топлива, надо основательно чистить котёл внутри. Скребком очищать стены от сажи, вытаскивать колосники, доставать твёрдый мусор, несгоревшие отходы. Химией я лично никогда не пользовался, хотя есть какие-то средства добавки для очистки топки котла.

3 2015-01-14 01:56:24

Здравствуйте! Что хочу сказать, за любым котлом будь то газовый, твердотопливный или другой котел он требует высочайшего ухода и осторожности! Это в первую очередь для вашей безопасной жизни.  Конечно твердотопливный котел не прихотливый, ну все же не забывайте его чистить, осматривать. В общем нужен уход! У меня дома уже три года прослужил, и очень в хорошем состоянии.

4 2015-01-16 15:02:22

У мена дома стоит твердотопливный котел (дрова).
Служит он верой и правдой уже более 10 лет.
Топлю его исключительно сухими дровами (осина, береза).
Золу вычищаю два раза в месяц.
Дымоходы -  один раз в два года.
Продается в магазинах разного рода химия.
Сосед пробовал и у него загорелась сажа в трубе, пришлось вызывать пожарных.
Место химии лучше потопите неделю сухими ольховыми дровами.