1 2015-01-12 04:44:11

Тема: Закипает вода

Мой газовый котел проработав чуть менее года, начал выдавать ошибку. Вода находящаяся в системе закипает, котел начинается трястись и гудеть. Подскажите что это может быть и можно ли осуществить ремонт своими руками. В данный момент котел включаю до момента сбоя, но не знаю правильно ли я поступаю? Могут ли подобные мои действия привести к плачевным результатам?

2 2015-01-12 09:45:44

Re: Закипает вода

Сломалась автоматика или низкое давление воды, плохая циркуляция воды, может засорился насос, проблемы с теплообменником, недостаточное количество воды (обычно если бочок открытый она испаряется). То есть причин тут может быть много. Для начала надо выявить причину закипания, а потом уже решать её. Возможно вода не кипит, а просто звуки похожие на закипание воды, это воздушное пространство в батареях. Попробуйте слить воду и залить заново. Если у вас нет опыта должного, советую вызвать мастера.

3 2015-01-13 00:10:05

Если вода в котле начинает закипать, то этому может быть одна причина – нарушение циркуляции. То есть остановился поток воды.
Ваши действия должны быть направлены на восстановление циркуляции. Проверить подачу, возможно, случайно закрыли какой-то клапан, или насос подвис, сломался, сгорел.
Если котёл с электроникой, и выдаёт ошибку, доставайте инструкцию, смотрите по коду что значит расшифровка. Обычно там же написан алгоритм действий для устранения.

4 2015-01-13 08:41:12

Да, в такой ситуации может быть множество причин закипания. Но если вы - человек с руками, растущими из правильного места) то справится с такой проблемой можно и самостоятельно. Надо провести полную профилактику, посмотреть каждый узел - и тогда причина выявится, а устранить ее - это уже дело техники!
Скорее всего - это конечно, проблемы с автоматикой. Но может быть и что-то другое - не увидев, не потрогав сказать сложно.