1 2015-01-13 15:55:41

Тема: Какие котлы лучше турбировынные или обычные?

Собираюсь заменить котел в частном доме. Не могу определиться нужен ли мне турбированный котел. Вроде он хорош тем что сгоревший воздух выбрасывается за пределы дома, на улицу, но стоит ли оно того? Дома ребёнок и хочется обеспечить все лучшее. Сомневаюсь из-за цены и из-за того что труба выходящая от котла смотрится не эстетично. Как ещё можно спрятать без ущерба функциональности?

2 2015-01-14 00:37:47 (2015-01-14 00:40:05 отредактировано Max)

Re: Какие котлы лучше турбировынные или обычные?

Котлы одинаковые. Только в турбированных отвод выхлопных газов осуществляется с помощью турбины (вентилятора) принудительно.
Но такие котлы покупают не по прихоти, и не из-за того, что они лучше. А по причине отсутствия нормального дымохода.
К тому же турбированный котёл это дополнительный расход денежных средств (примерно на 200 у.е. дороже). Вдобавок вентилятор потребляет электроэнергию.

3 2015-01-16 05:44:16

Re: Какие котлы лучше турбировынные или обычные?

Надо же, если честно удивлен. Знакомый занимающийся этим делом профессионально сказал, что турбированный по определению лучше. Возможно это потому что он предлагает купить турбированный котел именно у него))) Уже на вэйлант прицелился. Но Вы меня в сомнения вогнали, вроде дымоход от старого котла неплохой. Хотя как обьективно оценить хороший он или нет?