1 2015-01-14 15:54:26

Тема: Переоборудование системы отопления в доме

Хочу спросить совета кто сталкивался с похожим вопросом. У меня в частном доме везде установлены старые чугунные батареи ещё советского производства. Соответственно все трубы на от котла и на обратке тоже стоят старые стальные. Вот собрался заменить старые чугунные батареи, на новые алюминиевые. Так вот в чем суть моего вопроса, мастера по монтажу советуют оставить все трубы старые, а заменить только сами батареи на новые, соединив их через специальные переходники. Утверждают, что нет никакой необходимости менять старые трубы, вроде как они в нормально состоянии, да и не только это будет затратное дело, но ещё и очень хлопотное, в плане того, что часть труб проходит через стены и придется потом ещё дополнительно ремонт делать. А я вот честно сказать сомневаюсь с их мнением, может всё таки решиться на замену старых труб. Может у кого-то была похожая ситуация, буду признателен за любой совет.

2 2015-01-15 09:01:11

Re: Переоборудование системы отопления в доме

В такой ситуации нельзя советовать не увидев. Скорее всего мастера не голословно же вам советуют оставить старые трубы? Значит они действительно в хорошем состоянии и прослужат вам еще много-много лет) Оставить старые трубы - менее проблемно, да и экономнее.
Хотя, если вы так уж сомневаетесь - то лучше поменяйте. Это конечно будет намного дороже, но зато намного и надежнее.

3 2015-01-17 00:52:42

Можно менять, можно не менять трубы. Как вам захочется. На алюминиевые батареи металл не будет влиять, они не входят в реакцию.
Но вот что меня смущает. Раз батареям много лет, то и трубы металлические уже старые. Возможно, поросли внутри накипью и окалиной. Проток уменьшен, диаметр заужен. Когда батареи чугунные снимите – посмотрите на трубы, в каком они состоянии. Если сильно грязные, то стоит поменять.

4 2017-01-17 18:06:48 (2017-06-19 16:38:30 отредактировано Владислав)

Надо смотреть, мы выполняем любые работы по проектированию и монтажу систем отопления. Оставьте заявку у нас на сайте https://smartes.com.ua и мы приедем, проконсультируем Вас. Мы сохраним тепло и уют в Вашем доме!