1 2015-01-14 18:13:19

Тема: Размещение радиаторов.

Подскажите пожалуйста, действительно ли радиатор нужно размещать под окнами, окно большое, 3м. на 2м., и если все таки только под окном, то радиатор должен быть по всей длине окна или можно ограничиться количеством секций, которые получатся по расчету на это помещение? Встроенные в пол батареи не рассматриваю, дорого, бюджет ограничен, но как обычно не хочется портить интерьер  радиаторами.

2 2015-01-15 08:54:31

Re: Размещение радиаторов.

Вообще-то, ставить радиаторы под окна - это не правило. Под окна их ставят только для большей эффективности работы - считается что через окно холод проникнет быстрее чем через стены и прочее. А от радиатора стоящего под окном теплый воздух поднимается вверх, тем самым нагревая воздух около окна. В общем как-то так)
Так что можете и не ставить радиатор под такое большое окно - оно современное же, и холод не так уж и пропускает.

3 2015-01-15 10:26:44

Благодарю Вас за ответ, будем думать smile А еще не могли бы подсказать, т.к. планируется замена старого отопления в доме полностью на новое, и возник вопрос какие радиаторы выбрать: биметаллические, алюминиевые, чугунные...??? Мы остановились на биметаллических, но как обычно мнения расходятся, в квартире мы ставили чугунные нового образца, но один из них очень быстро дал течь неизвестно по какой причине.

4 2015-01-15 11:55:57 (2015-01-15 11:57:29 отредактировано Max)

Радиаторы устанавливают под окнами, и это правильно. Окна, даже самые современные и многокамерные стеклопакеты являются основным источником попадания холодного воздуха в квартиру. А тепло от радиатора, поднимаясь вверх по законам физики, смешивается с холодным воздухом, и он в помещение попадает уже не таким холодным, а приемлемой температуры. Если вы не поставите под окном батарею, у вас будет значительно холоднее.
Выбирайте биметалл. Надёжнее радиаторов нет. Единственный его недостаток – высокая цена, но они того стоят.

5 2015-01-16 10:00:35

MAX, спасибо большое Вам за ответы и по другим моим вопросам, я с вами согласна, красота, красотой, но хочется, что бы в доме было тепло и система отопления была сделана грамотно и по всем правилам, читала, еще, что , если под окнами нет батареи, то образуется конденсат, а это тоже не есть хорошо. Еще интересует вопрос на каком расстоянии расположить радиатор от пола и от окна, если все расстояние 50 см, а сам радиатор примерно 40 см. И может посоветуете какой именно фирмы брать биметаллические, и тут наши мнения совпали smile. Да они дороже, но даже с ограниченным бюджетом на отоплении не стоит экономить.

6 2015-01-16 14:17:45

Доброго времени всем.
Как я понимаю Вам Марина нужны два совета.
Первый-это где лучше разместить радиаторы.
Второй -это какие лучше радиаторы.
Что касается первого вопроса, то я разделяю точку зрения Max.
Хотя я слышал такое мнение, что если теплый воздух идет вверх, то холодный будет распространятся по полу и соответственно здесь Вам и простуда.
По второму вопросу. Я сторонник чугунных радиаторов.