1 2015-01-16 15:05:52

Тема: Замена системы водоснабжения

Добрый день! Зима приближается к концу и у меня становится актуальным вопрос замены водоснабжения на дачном участке. Сейчас проведена летняя вода, идет по верх газона. Трубы старые, железные, ещё с 90-х годов. Хочу поменять на пластик и опустить их под землю. Подскажите, на какую глубину приблизительно по практике надо закапывать пластиковые трубы, какой диаметр надо брать, если в системе давление в 4 атмосферы и самое главное, что делать, если вдруг под землёй труба лопнет? Спасибо!

2 2015-01-17 01:39:57

Re: Замена системы водоснабжения

Лучше всего закапывать трубы на глубину 1 метра. Но при этом не поскупиться на утеплитель из вспененного материала типа мерилона. Так же утеплить все металлические резьбы и соединения. Под землю можно положить цельную полиэтиленовую трубу, диаметра дюйм ( 32 мм) вам хватит. Она очень прочная, и не лопнет и не треснет под землёй, даже если разморозится, то вырвет фитинг, а не сама труба лопнет.

3 2015-01-17 12:47:12

Re: Замена системы водоснабжения

Я лет 8-10 назад проводил водопровод к своему частному дому по технологии того времени - трубы пластиковые, нержавеющие "ёршики" сами точили для переходов и садили их на битумную мастику, короче - всё как положено! Тогда это было отлично, но прошло время и соединения потекли, притом очень здорово, а это кусок работы не хилый - раскапывай и всё по новому. Пришлось копать, но из-за отсутствия средств ограничился установкой и затяжкой хомутов, теперь хожу и каждый день просматриваю - нет ли воды! Но решил твёрдо - с весной займусь ремонтом обязательно! Увидел в Интернете современные технологии прокладки водопроводов - супер! Компрессионные фитинги и сопутствующие им всякие навороты - именно так и буду делать!